14/12/2012

El Concejo Deliberante entregó las distinciones 2012

Concejales y distinguidos comparten la foto final
Durante una sesión especial realizada este martes, el Concejo Deliberante de Villa Gesell entregó las distinciones anuales a los alumnos de escuelas del distrito que se destacaron en diferentes ámbitos.

A continuaciuón la nómina de distinguidos.

Escuela Secundaria Nº 4 “Monte Rincón” Premio anual Honorable Concejo Deliberante al reconocimiento por tareas comunitarias y defensa de los derechos humanos:
“Proyecto sobre derechos Humanos y su implementación en el Aula”
Alumnos Curso 7º: Rodríguez Aldana, Limachi Silda, Huallpa Jaquelin, Alvarez Melany, Godoy Marina; Quispe Condori Katherine, Luna Nicolas, Llave Wilfred, Villca Ariel, Garcia Milena, Espagnac Ayelen, Espagnac Javier, Villagra Maciel Exel Alejandro, Schmidt Julieta, Magallanes Micaela Milagros, Pinto Adriana, Sommerville Gaston, Arregui Leon.
Profesor: Omar Mangieri (provisional) Antropólogo, UBA

EGB nº 5 – Mar Azul
“Proyecto de Investigación sobre derechos humanos y la Escuela”
Alumnos Curso 7º: Amabili Benjamin, Blanco Cesar, Blanco Gabriel, Franco Gómez, Griselda Abigail, Giardini Gonzalo, Gómez Milagros, Monges Yamila, Pugliese Malena, Riveros Valentina, Sotomayor Silvia, Ozores Deborah.
Profesor: Omar Mangieri.

Escuela Especial Nº 501
Mejor Conducta Deportiva: Lázaro, Negrete
Mejor Conducta Solidaria: Juan Pablo Capurro
Premio anual Honorable Concejo Deliberante al reconocimiento por tareas comunitarias y defensa de los derechos humanos:
Proyectos: “Todos Juntos por una misma bandera”, “Embellecimiento del Barrio”, “Un tramo del Boulevard asignado”
Centro de Formación Integral, Alumno: Jorge Molina Caceres

Escuela Secundaria Nº 3
Mejor Conducta Deportiva: Darío Parra
Mejor Conducta Solidaria: Elías Benabidez

Instituto “Juan Luis Vives”
Mejor conducta solidaria: Federico Gastón Fuschino 6º “A” Nivel Secundario. Emmanuel MONZON 6º “B” Nivel Secundario
Mejor conducta deportiva: Malen Grisel Ávila 6º “A” Nivel Secundario

Escuela Secundaria Básica Nº 4 “Barrio La Carmencita” Mejor conducta solidaria: Ema Martín ( 3º año ciclo Básico)
Mejor conducta deportiva: Nicolás Santa María (3º Año Ciclo Básico)

Escuela Primaria Nº 1 “Gabriela Mistral”
Premio anual Honorable Concejo Deliberante al reconocimiento por tareas comunitarias y defensa de los derechos humanos:
Proyecto: “Dar para hacerte Feliz” – Adhesión al proyecto de reciclado de tapitas de la Fundación Garrahan
Alumnos 6º “A” Turno Tarde: Alderete Luis, Burgos Garcia Tomas, Calvente Alex, Chiri Pablo, Di Maio José, Gonzalez Agustin, Gonzalez Enzo, Lescano Juan Manuel, Mamani Villca Nelson, Oviedo Leonardo, Pezzali Sebastian, Quinteros Alan, Aman Yanet, Buhler Yamila, Gabia Julieta, Garcia Camila, Gottig Micaela, Latorre Abril, Mao María Victoria, Monserrat Luana, Morete Merlina, Perez Caro Shadia, Perez Herrera Natasha, San Roman Rocio, Segeheier Romero Genesis, Velazquez Traverso Luz.-
Alumnos 6º “D” Turno Tarde: Alvarez Federico, Argañaraz Lautaro, Garcia Santiago, Garcilazo Esteban, Gómez Muñoz Pablo, Gonzalez Nicolas, Larretape Kevin, Mamani Beltran Braian, Mazza Gonzalo, Moyano Ruiz Rodrigo, Salguero Federico, Segheier Romero Marcos, Spina Erik, Tedeschi Flavio, Barreto Florencia, Barrios Ruth, Garbagna Gisela, Loyola Melanie, Luna Agustina, Parra Sifuentes Mirian, Perez Gottig Abril, Roldan María, Ruiz Mamani Edid, Servin Tamara, Tapia Micaela, Zabaljauregui Fernández N..-
Alumnos 2 “C” Turno Mañana: Albarracin Diego, Araoz Tatta Benjamin, Beautes Nazareno, Bruno Brandon, Casco Guerra Tobias, Del Rio Mijail, Diuberti Dylan, Dorador Jonathan, Flores Torres Fernando, Ottaviano Lautaro, Pilloni Facundo, Quiroga Facundo, Romero Jeremias, Vasquez Lifschitz Franco, Altamirano Anahi, Amarilla Anahi, Balcas Condori Claribel, Baza Sofia, Garcia Catalina, Gómez Sauer Candela, Guerra Milagros, Herrera Valentina, Manago Oriana, Ozorio Leila, Pona Agustina, Sonetti Florencia, Villalba Rocio, Villegas Genesis, Viola Yanina.-
Bibliotecaria responsable del proyecto: Alicia Cabalote
Docentes a cargo: 6º A – Clara Lopez
Docente a cargo: 6º D – Sandra Sanchez
Docente a cargo: 2º C- María E Gonzalez

Escuela Secundaria Basica Nº 1
Mejor Conducta Solidaria: Aixa Tolosa
Mejor Conducta Deportiva: Ulises Zulimovich
Premio anual Honorable Concejo Deliberante al reconocimiento por tareas comunitarias y defensa de los derechos humanos:
Proyecto: “Historias en una Cuadra “Alumnos 5to “A” Ciencias Sociales. Profesor: Daniel Iglesias; Alumno: Braían Ruiz

Escuela De Educación Secundaria Nº 3 Mar Azul
Mejor Conducta Solidaria: Edhit Rojas
Mejor Conducta Deportiva: Alberto Franco Bareiro

Colegio Parroquial Instituto Anna Böttger de Gesell
Mejor Conducta Solidaria 6º “A”: Brown Juan Bautista
Mejor Conducta Solidaria 6º “B” : Larrosa Santiago
Mejor Conducta Deportiva 6º “A”: Rivera Puertas Nazareno
Mejor Conducta Deportiva 6º “B”: Lima Martiniano
Premio anual Honorable Concejo Deliberante al reconocimiento por tareas comunitarias y defensa de los derechos humanos:
Proyecto: “Para sí…y para Todos”
Alumnos: 6º A, 6º B, 2º A, 2º B, 5º A, 5º B, 3ºA, 3º B, 4º A, 4º B, 1º A, 1º B Nivel Primario.
Colegio Parroquial Instituto Anna Böttger de Gesell en conjunto con la Escuela Nº 1053 de Santiago del Estero. Premio anual Honorable Concejo Deliberante al reconocimiento por tareas comunitarias y defensa de los derechos humanos:
Proyecto Solidario: “Un gesto de AMOR”
Docentes: Mabel Trasande y Helena Denegri 3º año A y B
Colegio Parroquial Instituto Anna Böttger de Gesell en conjunto con la Escuela Nº 1 Gabriela Mistral.
Premio anual Honorable Concejo Deliberante al reconocimiento por tareas comunitarias y defensa de los derechos humanos:
Proyecto: “Conociendo las Instituciones de mi Ciudad”
Alumnos de 1º AÑO A y B Docentes: Arana Marita, Messina Alejandra.

ESCUELA SECUNDARIA Nº 4
Mejor Conducta Deportiva: Miguel Ojeda 4to Año
Mejor Conducta Solidaria: Ana Baigorria 5to Año

SiGesellnoticias