El tiempo - Tutiempo.net

19/07/2023 - ACTUALIDAD -

Con la oficialización de listas, se conocieron los lemas para las PASO

Once listas competirán el próximo 13 de agosto en las elecciones Primarias, Abiertas, Simultaneas y Obligatorias (PASO), para buscar el derecho a competir en las elecciones generales de octubre, en busca de un intendente, ocho concejales y dos consejeros escolares para el periodo 2023-2027.

La Junta Electoral oficializó los lemas: en la alianza Juntos por el Cambio habrá cuatro competidores con los siguientes lemas: La Fuerza del Cambio será la de Eugenia Grinspun, Falta menos para vivir sin miedo corresponde a Hernán Luna, la sigla PR para Clarisa Armando y la sigla PBA para Pablo Lafrossia.

Por la alianza Unión por la Patria la lista de Barrera llevará como denominación de línea “Celeste y Blanca -2”, mientras que su competidor interno Nicolás Valdez tendrá como lema “Celeste y Blanca -4”. El respo de las conco listas no tendrán competencia interna, por lo que buscarán superar el piso para llegar a las elecciones generales.

Todas las listas oficializadas en Villa Gesell para las PASO 2023

Partidos Politicos: Lineas

ALIANZA LA LIBERTAD AVANZA - LIBERTAD POR SIEMPRE (RUSSO)

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y TRABAJADORES UNIDAD - UNIDAD DE LUCHADORES Y LA IZQUIERDA (PALUCI)

ALIANZA JUNTOS POR EL CAMBIO PBA (LAFROSSIA)

ALIANZA JUNTOS POR EL CAMBIO LA FUERZA DEL CAMBIO (GRINSPUN)

ALIANZA JUNTOS POR EL CAMBIO FALTA MENOS PARA VIVIR SIN MIEDO (LUNA)

ALIANZA JUNTOS POR EL CAMBIO PR (ARMANDO)

ALIANZA UNION POR LA PATRIA CELESTE Y BLANCA -2 (BARRERA)

ALIANZA UNION POR LA PATRIA CELESTE Y BLANCA – 4 (VALDEZ)

POLITICA ABIERTA PARA LA INTEGRIDAD SOCIAL (PAIS) PAIS (BUONO)

PARTIDO MOVIMIENTO DE INTEGRACION FEDERAL DEFENDAMOS LA PROVINCIA (KUCHINSKY)

PARTIDO PRINCIPIOS Y VALORES TIERRA TECHO Y TRABAJO (CUEVAS)

Toas las listas, todos los candidatos

Partidos Politicos: Lineas

ALIANZA LA LIBERTAD AVANZA, línea: LIBERTAD POR SIEMPRE

ORDEN APELLIDO Y NOMBRES

CANDIDATO A INTENDENTE:
1 RUSSO, Omar Javier

CARGO: CONCEJAL TITULAR
1 VIVAS, Luis Alberto
2 CHAVEZ, María Mirta
3 GIULIANI, Marcos Lionel
4 TORRES MAMANI, Dalma Noelia
5 RUSSO, Daniel Angel
6 MARTIN, Emma Ruth
7 SANTOS, Esteban Ezequiel
8 GOMEZ, Silvia Lorena

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE
1 DAELLI, Alejandro
2 CORTEZ, Martha del Valle
3 MORENO, Braian Ezequiel
4 MARTELLI, Luciana Fabiana
5 RODRIGUEZ, Raúl Omar

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 BOGLIONE, Rosana Carina
2 BENITEZ, Agustín Lautaro

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 SOTO, Claudia Norma
2 ALGARIN, Cristian Adrián

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y TRABAJADORES UNIDAD, línea: UNIDAD DE LUCHADORES Y LA IZQUIERDA

CARGO: INTENDENTE
1 PALUCI, Arias Giuliana

CARGO: CONCEJAL TITULAR
1 CORTES, Julio Alberto
2 TAMMARO, Sandra Elizabeth
3 MOREYRA, Cristian Gustavo
4 CASTELLANOS, Silvia Beatriz
5 ROJO CRETTA, Demian Sebastián
6 GOMEZ, Noelia Aimara
7 ZUCCARINO, Adrián Esteban
8 CANDENDO, Brenda

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE
1 FARIÑA, Luciano Emanuel
2 HEREDIA, Zulma Beatriz
3 PEREZ, Leandro Daniel
4 HEREDIA, Yesica Noemí
5 PEREZ, Sergio Rodrigo

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 IBAÑEZ, María Eva
2 PEREZ, Lisandro Daniel

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 CAAMAÑO, María Eugenia
2 HEREDIA, Frías Miguel Angel

ALIANZA JUNTOS POR EL CAMBIO, Línea: PBA

CARGO: INTENDENTE
1 LA FROSSIA, Pablo Rodrigo

CARGO: CONCEJAL TITULAR
1 CORDOBA, Marilina
2 DOMINGUEZ, Sergio Adrián
3 DIPARDO, Julieta
4 GOIO, Sandro Darío
5 BALCARCE, Candela Soledad
6 BARIDON, Gustavo Rafael
7 SANCHEZ, Daniela Mara
8 VEGA, Hugo César

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE
1 MARCHIARO, María Eugenia
2 BEATI, Sergio Alejandro
3 GRASSI, Sara Ana
4 ABERASTEGUI, Reinaldo
5 TISERA, Romina Paola

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 DE LOS SANTOS, César
2 RESCA, María Rosa

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 CORONEL, Juan José
2 BARCA, Paula Guillermina

ALIANZA JUNTOS POR EL CAMBIO. Línea LA FUERZA DEL CAMBIO CARGO: INTENDENTE
1 GRINSPUN, Martha Eugenia

CARGO: CONCEJAL TITULAR
1 DIEZ, Gustavo Alfredo
2 FERNANDEZ, María Laura
3 VALLONE, Daniel Ernesto
4 SALATE, Paola Soledad
5 QUICHU QUINTANILLA, Adam Albino
6 DORADOR, Soledad Verónica
7 OVIEDO, José Joaquín
8 ASCURRA, Yanina Soledad

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE
1 SUAREZ, Francisco Javier
2 MORAN, Mirta Mabel
3 SAAVEDRA PINO, Luis Alberto
4 DI BELLA, Paulina Teresa
5 BENITEZ, Roberto Angel

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 LOPEZ, Cristian Daniel
2 SASIAIN, Laura Beatriz

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 FEURING, Fernando Alberto
2 RICHARD, Cicilia Edith

ALIANZA JUNTOS POR EL CAMBIO. línea FALTA MENOS PARA VIVIR SIN MIEDO CARGO: INTENDENTE
1 LUNA, Hernán Ariel

CARGO: CONCEJAL TITULAR
1 MARTINEZ, Afrodisio Alberto
2 CANE, Jesica Daniela
3 GUTIERREZ, Gonzalo Adrián
4 RAMIREZ, Claudia Mabel
5 BRAGAIOLI, Diego Gonzalo
6 ZABALA, Mora
7 BARRERA, Santiago
8 CASSAGNE, Mirta Isabel

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE
1 DESTEFANO, Ariel Darío
2 BROWKA, Julia Beatriz
3 FERREIRA, Braian Damián
4 CEJAS, Marina Elizabeth
5 ISMAEL, Federico José

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 BAHLCKE BAEZA, Tomás Kurt
2 CARDOSO, Micaela Ayelén

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 PALOMEQUE, Walter Daniel
2 ARELLANA, María Gilda

ALIANZA JUNTOS POR EL CAMBIO, línea PR

CARGO: INTENDENTE
1 ARMANDO, Clarisa Edith

CARGO: CONCEJAL TITULAR
1 GREEN, Adrián Maximiliano
2 LANZ, Rosana Ester
3 PELUFFO, Emiliano Hernán
4 RODERA, Mónica Sandra
5 REID, Alejandro Gustavo
6 VEGA, Nadia Araceli
7 AMEJEIRAS, Martín Alejandro
8 URSO, Caterina

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE
1 GAUNA, Leonardo Javier
2 BRITOS, Andrea Lorena
3 DIAS, Víctor Manuel
4 MANSILLA, María Florencia

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 OCAMPO, Melisa Nahir
2 PRADO, Hernán Ariel

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 SEMISA, Guillermina
2 RACCO, Pablo Nicolás

ALIANZA UNION POR LA PATRIA CELESTE Y BLANCA -2

CARGO: INTENDENTE
1 BARRERA, Gustavo

CARGO: CONCEJAL TITULAR
1 IANNUZZI, Pedro Andrés
2 TINEO, Sofía
3 MAURO, Jorge
4 OILLATAGUERRE, Myrian E
5 CUELLAR, Marpartida Carlos Alexcys
6 GRASSI, Ana Chiara
7 PIRIZ, Hugo Daniel
8 CANDENDO, Bárbara

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE
1 PAVON, César Oscar
2 TATTA, Maribel
3 CZARNY, Norberto Jeremías
4 DORSCH, Ruth Liliana
5 RAMOS, Raúl Tomás Alejandro

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 ARTIEDA, Manuel Esteban
2 PEREZ MAGLIO, María Gabriela

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 MONTERO, Rubén Damián
2 ZARATE, Pilar María

ALIANZA UNION POR LA PATRIA CELESTE Y BLANCA – 4

CARGO: INTENDENTE
1 VALDEZ, Nicolás Federico

CARGO: CONCEJAL TITULAR
1 PRETTI, Jesica Chantal
2 DI NAPOLI, Facundo
3 AVALOS, Silvina Inés
4 ZARATE, Gerardo
5 PEREZ SCHNEIDER, Martha Ruth
6 AYALA, Ramón Alberto
7 SCHENFELD, Aldana Mariela
8 ZUBIARRAIN VILLARREAL, Juan Martín

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE
1 FIGUEROA, Carolina Elizabeth
2 ITURLAY ARGENTO, Alfredo
3 CASAFUS, Yanina Elisabet
4 COPPOLA, Maximiliano Javier
5 MOLINA, Adriana Griselda

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 RAMIREZ, Paola Rosana
2 FIDALGO, Luis Sebastián

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 BONAVETTI, Romina Andrea
2 IBAROLA, Gustavo Javier

POLITICA ABIERTA PARA LA INTEGRIDAD SOCIAL (PAIS). línea PAIS

CARGO: INTENDENTE
1 BUONO FERREIRA, Hugo Daniel

CARGO: CONCEJAL TITULAR
1 ZARINI, Norma Susana
2 LAMENDOLA, Norberto Oscar
3 MONTOBAN, Analía
4 PIÑERO, Santiago Framcisco
5 SANCHEZ, Gabriela Fernanda
6 PACHECO, Damián Ezequiel
7 PERALTA, María José
8 TATO, Omar Norberto

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE
1 LUCERO, Silvia Patricia
2 KOCHER, Pablo Fernando
3 GRUNINGER, Yesica Yanina
4 PONCE, Hugo Fabián
5 FRANCO, Victoria Gisele

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 OLACE, Roxana Vanesa
2 SEGOVIA, Marcelo Martín

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 VOZZA, María Eugenia
2 BUONO FERREIRA, Franco Agustín

PARTIDO MOVIMIENTO DE INTEGRACION FEDERAL DEFENDAMOS LA PROVINCIA

CARGO: INTENDENTE
1 , Kuchinsky Julio Alberto

CARGO: CONCEJAL TITULAR
1 MONTENEGRO VERA, María Laura
2 FLORES BURGOS, Adriano Carlos
3 ALBORNOZ, Carmen Natalia del Valle
4 DIPETTO, Diego Nicolás
5 MONTENEGRO, Lorena Olga
6 CEDRON, Matías
7 PERALTA ROTELA, Lorenza
8 LUCHISOLI, Pablo Oscar

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE
1 DIAZ IRIEL, Catalina

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 CATALDO, Malena
2 KOZAK, Eduardo Andrés

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 DIPETTO, Daiana Magalí

PARTIDO PRINCIPIOS Y VALORES. linea TIERRA TECHO Y TRABAJO CARGO: INTENDENTE
1 CUEVAS ABASOLO, Víctor César

CARGO: CONCEJAL TITULAR
1 VILLALBA, Juan Pablo
2 CAMARA, Saba Indira
3 PAGNI, Marcelo Bruno Ricardo
4 LENCINA, Yanina Isabel
5 TROVATO, Federico Facundo
6 ALLOCO, Débora Flavia
7 PALACIOS, Gustavo Marcelo
8 AZCURRAIN, Pamela Alexandra

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE
1 VIERA, Eduardo Raúl
2 INSAURRALDE, Yanina Soledad
3 PLAZA, Armando Gustavo
4 CALDERON, Yanina Xoana
5 GATTI, Nicolás Germán

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 CABAÑA, María Belén
2 HERRERA, Andrés Eduardo

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 TISERA, Ailen Georgina
2 HERRERA, Alexis Nahuel

SiGesellnoticias

Ultimas 5 noticias..

27/02/2024 - ESPECIAL

Malditas motos y mosquitos


25/02/2024 - SOCIALES

IOMA: Legisladores radicales buscan respuestas ante sus sus falencias


22/02/2024 - DEPORTES

Este fin de semana se disputa el Enduro del Verano 2024


16/02/2024 - ESPECIAL

¿Reconocimiento?


12/02/2024 - DEPORTES

El italo-argentino Luciano Darderi, campeón en Cordoba


07/02/2024 - ACTUALIDAD

Barrera canceló sin aviso el convenio de cobro con comerciantes


02/02/2024 - POLITICA

Barrera y el abandono al Turismo, en el análisis de Juntos


02/02/2024 - ESPECIAL

Juan Oviedo acaba de publicar un nuevo libro


22/01/2024 - ESPECIAL

Verdades


21/01/2024 - REGION-PROV

A la altura del Faro Querandí rescataron el Kayak de los pescadores pinamarenses


Ultimas 5 noticias..

27/02/2024 - ESPECIAL

Malditas motos y mosquitos


25/02/2024 - SOCIALES

IOMA: Legisladores radicales buscan respuestas ante sus sus falencias


22/02/2024 - DEPORTES

Este fin de semana se disputa el Enduro del Verano 2024


16/02/2024 - ESPECIAL

¿Reconocimiento?


12/02/2024 - DEPORTES

El italo-argentino Luciano Darderi, campeón en Cordoba